Il sole che riscalda, il caldo intenso, il cielo sereno, le spiagge affollate e i primi tuffi al mare sono i segni dell’ inizio di quest’estate tanto attesa.
È finalmente arrivato il momento di sfoggiare il beachwear che ci rappresenterà. Riproporre sensuali bikini o optare osando un look nuovo e inaspettato???
Spesso optare per qualcosa di diverso senza aver paura di sbagliare potrebbe risultare la soluzione migliore.

Sono tanti i modelli ,i tessuti e colori proposti dalle passerelle. Costumi da bagno interi dalle più svariate fantasie, bikini con slip a vita alta e reggiseni fascianti, trikini, rappresentano il vero must have di quest anno. Un vero abito da sfoggiare con disinvoltura ed eleganza.
Seppure così lontani dai nostri tempi gli anni 50 ritornano a colorare le nostre spiagge.
L’obiettivo è quello di valorizzare le curve e la femminilità di tutte le donne indistintamente rimandando allo stile delle indimenticabili dive di quegli anni.
Tra i principali temi della stagione in corso stampe animalier, stampe floreali, esotiche e coloratissime ispirate alla frutta e ai fiori esotici , motivi a strisce o a pois.

I colori???
Vivaci, luminosi e brillanti. Si va dal blu al verde smeraldo,dal giallo al rosso corallo senza rinunciare e disdegnare i classici bianco e nero, fino alle tonalità calde e glamour della terra.
Quando si sceglie un indumento ci si basa sulla sua comodità, questo vale ancor di più se la scelta riguarda il costume da bagno. Con questo indumento estivo ci si vuole sentire a proprio agio in spiaggia, anche sotto qualche sguardo indiscreto!

Ora non vi resta solo che scegliere.

Fotor0606163330

 

Fotor060616029

Fotor0605222211 (1)

Fotor0605224354

 

3d

Fotor060521317

Fotor060521356

2

Fotor060521412

Fotor060521486

Fotor060616005

Fotor060616167

Fotor060620320

Fotor0605221837

Fotor0605223227

Fotor0605223749

Fotor0605230645

Fotor0605231911

Fotor0605232738

Fotor0605233111

Fotor0606160433

Fotor0606161733

Fotor0606162034

Fotor0606162348

Fotor0606204112

Fotor0606215342

Fotor0606215636

Fotor0606221821

Fotor0606232423

Fotor0606234535

Fotor0607143818

Fotor0607144034

hm roses

We-Are-Handsome-The-Gentle-Warrior-Panel-One-Piece

We-Are-Handsome-The-Wildcat-Scoop-One-Piece

 

Written by Cinzia Di Gerlando

 

Author

Se nella botte piccola si trova il vino buono, dentro di me scorre Brunello di Montalcino. Il pc è il mio compagno ideale, oltre a non russare e far briciole, mi aiutat durante la laurea in graphic design e a iniziare la mia avventura con www.gowoman.it. Social blogzine che ho fondato nel 2013, da una donna per le donne( e non). Quando non scrivo di moda, arte, tendenza e attualità con le mie collaboratrici, partecipo a eventi e cerco di non fermarmi. Se non per dormire. Tutto il resto è da scoprire!!

2 Comments

  1. Adriana

    Stupendo!!! Foto stupende e cura del dettaglio tra moda e design!!!! Nn vero l ora di poter leggere un altro articolo di Cinzia!!! Davvero complimenti!!

  2. Mariella

    Grazie Cinzia! Bell’articolo, bella scelta di foto…!!! Originale!

Write A Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.